четверг, 1 сентября 2016 г.

Наш мир завещано беречь

В учреждениях образования Волковысского района 1 сентября 2016  г. учебный год начинается торжественной линейкой и уроком  знаний -  «Наш мир завещано беречь».

  

  На торжественную линейку в  «Субочский  учебно  –  педагогический комплекс  детский сад – средняя школа»  приглашены и воины – интернационалисты.

Торжественную линейку, по установившейся  традиции, открыла заместитель директора по воспитательной работе  Ковальчук Вероника Фоминична.

 С интересом учащиеся слушали выступающих – директора школы Бортновскую Татьяну Михайловну, исполняющего обязанности руководителя  КСУП Заря и К   Полторак Юрия Альбиновича, председателя сельисполкома  Клыш Анатолия Здиславовича, поделились своими мыслями о школе и «первоклашки» ,которые впитывали каждое слово  пожеланий своей первой учительницы Гапуник Елены Константиновны , от имени родителей выступила Козел Анна Петровна, от старшеклассников учащиеся выслушали напутственные слова.
   Теплоту и торжественность на словах передать трудно. Все это, уважаемые читатели, вы  сможете посмотреть в видео.






















 
 Перед учащимися,  на уроке знаний «Наш мир завещано беречь»,  выступил  участник Совета нашей организации  Дубай Талислав Константинович , который поздравил учащихся с началом учебного года и передал  материалы для  оформления уголка памяти  Красько А.И  . 
   
 В доверительной  и дружественной обстановке поздравили учащихся с началом учебного года и  воины -  интернационалисты  Сухомлин  Сергей  Викторович и участник Совета Самущик Леонид Александрович.
   

Сердечная благодарность учащимся , учительскому коллективу школы и её руководителю за превосходную организацию торжественной линейки, за искренность чувств , теплые слова  и приём, за  уважение к памяти о тех,  кто воевал и  с честью выполнял свой воинский долг.



Вспомните в этот день о прошедших встречах- в ноябре 2015 г.    и    в  мае  2016 г.

 В  ГУО  «Гимназия №1 г. Волковыска» с учащимися встретились  воины -интернационалисты Королюк  Святослав Васильевич  и  Цыгановский Николай Андреевич.


     В своем выступлении Королюк Святослав Васильевич напомнил учащимся, что всякая война заканчивается миром.  Конечно же «плохой мир лучше хорошей войны».
   На протяжении веков на территории Беларуси велись войны, больше всего страдало мирное население. Наши деды и отцы воевали в первую мировую  войну, затем в Великую Отечественную, которая унесла каждого третьего жителя        Беларуси. 
В современном мире войны ведутся не только с применением  оружия. Экономическая и информационная война наносит не меньший вред. Сегодня во взаимоотношениях государств просматривается право силы. Одно государство командует, а ему никто не возражает.
 Цель одна - завладеть ресурсами, дешевой рабочей силой и извлекать прибыль.

   На нашу долю выпала участь взять в руки оружие и выполнять присягу, не только воевать в Афганистане, но и оказывать помощь мирным гражданам. Ребята вашего возраста достойно и с честью  выполнили свой воинский долг. Мне было не стыдно за своих солдат.  
    В то время  большое государство СССР  защищало и свои границы от поступления на территорию наркотиков. Только после многочисленных обращений  руководства к правительству  СССР, наши войска были введены  в Афганистан.
    Сегодня мы живем в  независимой стране, достигнуты определенные успехи, социально по возможности защищены и главное - обеспечен мирный труд граждан. 
   Что мы  видим в Украине – низкие пенсии, высокие платежи за коммунальные услуги, идет война и проливается кровь не только солдат, но и  детей, женщин, по линии ведения войны сегодня 174 школы и дети сегодня не смогут пойти учиться. 
   Поэтому надо дорожить миром, а ваша задача -  хорошо учиться в комфортных школьных классах.
Вспомните о встрече с учащимися Гимназии №1

   Родную школу в г.п. Порозово  посетил председатель нашей организации  Агеец Иван Ефимович. 






  Совет организации ОО «БСВВА» поздравляет преподавателей и учащихся с началом учебного года!  Желаем здоровья, творчества в делах, высоких баллов!

Берегите мир и приумножайте свои знания во благо Отечества нашего!

Все фотографии смотрите здесь.
 До новых встреч!