суббота, 5 ноября 2016 г.

День военной разведки.

  5 ноября в Вооруженных Силах Республики Беларусь отмечается День военной разведки.
Рожденная в огненном 1918 году, военная разведка прошла поистине легендарный девяностопятилетний путь. На протяжении всего этого пути военная разведка вносила достойный вклад в обеспечение жизненно важных интересов Отечества и укрепление обороноспособности страны…


   Навечно останутся в народной памяти имена прославленных разведчиков, действовавших в тылу фашистских войск. Родина высоко оценила мужество и героизм военных разведчиков. Более 188 тысяч из них за годы войны были награждены орденами и медалями, 121 разведчику присвоено звание Героя Советского Союза.
   Послевоенные страницы летописи военной разведки заполнены яркими примерами беззаветного служения разведчиков своей Родине. За истекшие годы не раз возникали крайне сложные ситуации, непосредственно затрагивающие безопасность и государственные интересы страны. И каждый раз военная разведка работала чётко, оперативно, добывая необходимые сведения о назревающих событиях. И сегодня мы с уважением называем имена руководителей советской военной разведки послевоенного периода: Маршала Советского Союза Н.В. Захарова, генерал-полковника М.А. Шалина, генералов армии С.М. Шмотенко и П.И. Ивашутина.
В этот период формы и методы военной разведки совершенствовались с учётом развития военно-политической обстановки. В ответ на создание в армии США сил специальных операций («зелёных беретов») 1 января 1963 года на основании директивы Генерального штаба ВС СССР были сформированы войска специального назначения, а в их составе – 5 обр СпН.
Определённый опыт был получен советской военной разведкой во время войны в Афганистане, в ходе различных вооружённых конфликтов как на территории страны, так и за её пределами. В декабре 1984 года из состава 5 обр Спн был сформирован отдельный отряд специального назначения, который до мая 1988 года принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан. За 4 года боев потери отряда составили 104 человека убитыми и более 300 ранеными. За мужество и героизм более 650 человек были награждены боевыми орденами и медалями. Лейтенанту Кузнецову Н.А. присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
За высокие результаты в боевой подготовке 5 обр  СпН награждалась Почётным знаком и Грамотой МО СССР, 11 раз – Переходящим Знаменем Военного Совета КБВО.
 С распадом СССР главной задачей военной разведки страны стало создание на базе разведывательных структур бывшего Белорусского  военного округа эффективной службы разведки Вооруженных  Сил  Республики Беларусь.
  Сегодня большое внимание уделяется совершенствованию различных видов разведки, в частности радио и радиотехнической, системы связи разведки, модернизации имеющихся и закупке самых современных технических средств.

Источник: Военный информационный портал  Министерства Обороны  РБ ( http://www.mil.by/ru/announces/4876/)  

    На торжествах в г. Минске по случаю праздника, поддерживая  традицию ежегодных встреч,     будут присутствовать и представители нашей организации, участники Совета Петрукович Ю. С. и Горбач  А.Н. .  
                                                Как видим встреча состоялась! 
  Им посчастливилось пожать руку и поздравить  ветерана - разведчика  
           Геннадия Владимировича Юшкевича с праздником     и      наградой.
                                       

Юшкевич Геннадий Владимирович.

Петрукович Ю.С.,Юшкевич Г.В.,Горбач А.Н.



  Похожие сообщения смотрите здесь ->>>>>>

   Поздравляем всех ветеранов военной разведки и тех, кто сегодня  отстаивает интересы нашего государства, с праздником! Здоровья, успехов в нелегком деле и  мира Вам!

 Совет ОО «БСВВАА»